Таможенники пресекли два факта незаконного перемещения в общей сложности 20 тонн яблок и груш при проведении специальных мероприятий на белорусско-российском участке границы.

Как сообщили в ГТК, в первом случае в грузовом автомобиле, который остановили могилёвские таможенники в Мстиславском районе, перемещали груши под прикрытием блоков из ячеистого бетона. Именно последний товар был указан в представленных документах.

При досмотре за бетонными блоками обнаружено более 12 тонн груш на сумму почти 100 тыс. рублей. Соответственно, документов на фрукты у водителя не оказалось.

Во втором случае в автомобиле ГАЗ также без документов незаконно перемещали 8 тонн яблок стоимостью более 27 тыс. рублей. Нарушение выявили витебские таможенники совместно с российскими коллегами из Псковской таможни.

По данным фактам начаты административные процессы в соответствии со ст. 13.12 КоАП Беларуси.

В соответствии с санкцией этой статьи предпринимателю, перемещавшему груши грозит штраф в размере до 50% от стоимости предмета административного правонарушения, а водителю, перевозившему яблоки – до 30 базовых величин.



Получать все новости оперативно в Viber.