Рийгикогу (парламент) Эстонии проголосовал за разрешение заключать однополые браки, сообщает портал национального телерадиовещания ERR.

За принятие законопроекта проголосовали 55 членов парламента и 34 – против.

Вступить в силу документ должен с 1 января 2024 года. Он предусматривает возможность заключения брака между двумя совершеннолетними лицами вне зависимости от их пола.

Как отмечает портал, "благодаря браку и зарегистрированной совместной жизни у пар возникают права и обязанности, которые не распространяются на пары, состоящие в свободных отношениях. В основном они связаны с получением пособий, имуществом, жильем и наследованием".

Однополый супруг также получит право усыновлять ребенка своего супруга при согласии биологического родителя. При этом сохраняется принцип, согласно которому связанные с ребенком права и обязанности в первую очередь лежат на его биологических родителях.

Портал уточняет, что помимо брака будет сохранена возможность заключить договор о сожительстве. Зарегистрированные сожители смогут заключить брак в упрощенном порядке. Договор также гарантирует им право принимать решения касательно друг друга и при необходимости получать пособия и компенсации.

Также помощь супруга или партнера будет использоваться для того, чтобы выяснить волю другого партнера или супруга, если тот находится без сознания или не способен выразить свои желания, при принятии решений о согласии или отказе от лечения.



   


Получать все новости оперативно в Viber.