Власти двух городов в Непале заявили, что не разрешат показ фильмов Болливуда до тех пор, пока из нового индийского фильма "Адипуруш" не будет удалена "неприемлемая" фраза, пишет BBC.

Этот фильм вдохновлен индуистским эпосом "Рамаяна", который рассказывает о победе индуистского бога Рамы над повелителем демонов Раваной после того, как тот похитил его жену Ситу.

В фильме главных героев зовут Рагхав, Ланкеш и Джанаки.

Мэров Катманду и Покхары возмутила строчка, в которой Джанаки названа "дочерью Индии". Дело в том, что индусы в Непале — около 80% населения страны — считают, что Сита родилась в Джанакпуре, городе примерно в 220 км от столицы, Катманду.

Мэр Катманду уже заявил, что попросил руководителей всех кинотеатров в городе прекратить показ всех фильмов из Болливуда. А также призвал создателей "Адипуруша" удалить диалог.

"Ни один индийский фильм не будет допущен к показу на территории муниципалитета Катманду, пока из фильма не будет удалена эта нежелательная составляющая", — написал он.

Аналогичный запрет ввели и власти города Покхара.

"Я написал более 4 тысяч строк диалога для "Адипуруша", но чувства некоторых были задеты пятью строками", — посетовал один из сценаристов фильма Манодж Мунташир Шукла.

Как сообщает BBC, фильм "Адипуруш" ругают не только в Непале, но и в Индии. Несколько индийских зрителей раскритиковали его визуальные эффекты, а также некоторые диалоги, которые, по их словам, сильно упрощают персонажей столь почитаемого индусами эпоса.

Призывы запретить фильм звучат в социальных сетях с пятницы. Многие лидеры индийской оппозиции также раскритиковали фильм, некоторые призвали к его запрету.

Примечательно, что этот фильм стал одним из самых дорогих в истории индийского кинематографа. Он вышел в прокат сразу более чем в шести тысячах кинотеатров. Он был одновременно снят на хинди и телугу и дублирован на другие индийские языки.

 


Получать все новости оперативно в Viber.