Дэниел Эллсберг, бывший военный аналитик США, скончался в пятницу в возрасте 92 лет в своем доме в Калифорнии от рака поджелудочной железы, пишет Reuters.

Эллсберг рассекретил документы Пентагона, которые раскрывали обман правительства США в отношении подготовки и ведения войны во Вьетнаме.

 Он передал "Пентагонское досье" газете The New York Times и его опубликовали в 1971 году. Текст секретных документов раскрыл, что администрация президента Линдона Джонсона (с 1963 по 1969 год) вела политику эскалации вооруженных действий во Вьетнаме. И в это же время официально власти США заявляли, что не стремятся к этому.

"Пентагонское досье" подорвало доверие американской и мировой общественности к властям США. Генри Киссинджер, который тогда был советником президента по национальной безопасности, называл Эллсберга "самым опасным человеком в Америке, которого нужно остановить любой ценой".

В более поздние годы Эллсберг стал защитником разоблачителей и утечек, а его утечка документов Пентагона была изображена в фильме 2017 года "Пост".

Эллсберг получил три степени в Гарварде, служил в морской пехоте и работал в Пентагоне и корпорации RAND, влиятельном исследовательском центре политических исследований.

В то время он был преданным воином холодной войны и ястребом во Вьетнаме. Но в своей книге 2003 года "Секреты: мемуары о Вьетнаме и документы Пентагона" Эллсберг рассказал, что прошла всего одна неделя после двухлетнего пребывания в Сайгоне, когда он понял, что Соединенные Штаты находятся в состоянии войны, в которой они не победят.


   


Получать все новости оперативно в Viber.