Один из новых Boeing-737 российской авиакомпании "Аэрофлот" будет назван именем Владимира Жириновского.

Об этом журналистам сообщил генеральный директор авиаперевозчика Сергей Александровский.

"В соответствии с традицией мы уже выбрали для них название - один из самолетов мы назовем именем Владимира Вольфовича Жириновского, второй – имени (Гавриила Романовича - ред.) Державина, известного поэта и первого в России министра юстиции", - сказал Александровский, которого цитируют "Ведомости".

E3BeFaqXMAIl5sz.jpgУточняется, что речь идет о самолетах, которые принадлежали одной из зарубежных дочерних структур Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК). После введения санкций в отношении России использовавшая эти два Boeing-737 индонезийская авиакомпания Lion Air, прекратила их эксплуатацию. В начале 2023 года лизингодатель перевез самолеты в Россию, и по итогам конкурсных процедур их новым владельцем стал "Аэрофлот". В июле самолеты начнет эксплуатировать дочерняя структура "Аэрофлота" авиакомпания "Россия".

Как ранее сообщал Smartpress.by, Жириновский умер 6 апреля 2022 года в возрасте 75 лет после продолжительной болезни. Его похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве.


Получать все новости оперативно в Viber.