Об этом Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросам совершенствования кадровой работы. Подход с "пересаживанием" и "передвижением" он назвал "не государственным", сообщает пресс-служба Лукашенко. 

"Это не государственный подход, если мы начинаем заниматься каким-то либерализмом. Это круговая порука. И ответственность здесь прямая губернаторов и председателей гор-, райисполкомов", — сказал глава государства.

В Беларуси по декрету №5 запрещено трудоустраивать на руководящие должности людей, которых уволили по дискредитирующим обстоятельствам. Как доложили Лукашенко, контроль за этой работой налажен, но он считает, что еще есть над чем работать.

"Боюсь, что если я, как по здравоохранению, пройдусь по этому вопросу, то, Игорь Петрович (Сергеенко, глава Администрации президента — Прим.), начиная с вас и заканчивая другими, многие с портфелями расстанутся", — прокомментировал Лукашенко.

Он подчеркнул, что система работы с кадрами определена: никто не имеет права без согласия президента назначить кого-либо из уволенных начальников на новую руководящую должность. По словам Лукашенко, случаи, когда он принимал такие решения, были, в основном за этих руководителей ходатайствовали губернаторы.


Получать все новости оперативно в Viber.