Во втором полуфинальном матче Лиги наций сборная Испании обыграла команду Италии и в поединке за трофей сразится в воскресенье с хорватами.

Лига наций. Полуфинал

Испания — Италия — 2:1

Голы: Пино (3), Хоселу (88) — Иммобиле (11, с пенальти)

Применительно к решающей стадии Лиги наций формат "финала четырех" полностью себя оправдывает — благодаря мощной концентрации на коротком отрезке статусных матчей. Второй полуфинал по накалу и содержанию даже превзошел бой хорватов и нидерландцев, состоявшийся накануне. При том сборные Испании и Италии уложились в основное время.

Поединок на 30-тысячной арене "Де Гролс Весте" в нидерландском Энсхеде изобиловал эмоциями и острыми моментами. К обмену голами уже в дебюте привели ошибки центральных защитников. Шла всего 3-я минута, когда итальянец Леонардо Бонуччи передержал мяч, чем воспользовался Йереми Пино. А вскоре испанец Робен Ле Норман сыграл рукой в своей штрафной, и Чиро Иммобиле реализовал пенальти.

Казалось, за таким насыщенным началом последует не менее активное голевое продолжение. Однако при содержательном футболе и не спадавшем единицы на табло оставались неизменными до самой концовки.

А когда зрители уже настраивались на экстратаймы, в герои встречи выдвинулся 33-летний нападающий "Эспаньола" Хоселу. Он появился на поле лишь на 84-й минуте. А уже на 88-й подправил мяч в ворота, оказавшись в нужный момент в нужной точке. Словенскому рефери Славко Венчичу потребовалось некоторое время для консультаций с помощниками на предмет положения "вне игры" у автора победного мяча. Однако в итоге арбитр указал на центр — "Фурия роха" в финале.

Эта игра стала в некотором роде римейком полуфинала Лиги наций-2021, когда в битве этих же команд с аналогичным счетом 2:1 также победили испанцы.

Таким образом, 18 июня в Роттердаме в финале титул оспорят сборные Испании и Хорватии (начало в 21.45 по белорусскому времени). В матче за 3-е место сыграют Нидерланды и Италия (Энсхеде, 16.00).

Все новости спорта в нашем новом канале в Viber.