В первом полуфинальном матче Лиги наций сборная Нидерландов не воспользовалась преимуществом своего поля и проиграла хорватам, пропустив по голу в обоих экстратаймах.

Лига наций. Полуфинал

Нидерланды – Хорватия – 2:4 ДВ

Голы: Мален (34), Ланг (90+6) – Крамарич (55, с пенальти), Пашалич (72), Петкович (98), Модрич (116, с пенальти).

Решающая фаза Лиги наций проходит в формате "финала четырех", который на двух аренах принимают Нидерланды. В первом полуфинале сборная хозяев в Роттердаме встречалась с хорватской командой на переполненном "Де Кейп" – домашнем стадионе клуба "Фейеноорд".

Нельзя сказать, что фактор родных стен не сыграл за "оранье". Они благодаря точному удару Малена октрыли счет на 34-й минуте и в целом предпочтительнее смотрелись до перерыва. А главное – трибуны верили в  команду Роналда Кумана и гнали вперед даже в тот момент, когда для нее, казалось, все закончилось. Хорваты мощно и содержательно провели вторую половину и вели 2:1 до 6-й компенсированной минуты. Однако им не хватило считанных секунд, чтобы удержать победу в соновное время – в дополнительное игру перевел Ланг.

Но в овертаймах сборная Хорватии продемонстрировала образец своего лучшего атакующего футбола. Героем матча выступил форвард Бруно Петкович, сначала сам поразивший хозяйские ворота, а затем заработавший снявший все вопросы пенальти.

Тот пенальти реализовал звездный лидер и капитан "шашечных" Лука Модрич. 37-летний полузащитник отыграл поединок с двумя экстратаймами от звонка до звонка и выглядел великолепно. Помимо реализованного, в его активе еще и заработанный одиннадцатиметровый плюс результативная передача на Крамарича. Будет жаль, если этот турнир окажется для неувядающего Луки прощальной гастролью в форме национальной сборной.

Таким образом, хорваты впервые вышли в финал Лиги наций. В поединке за титул им будет противостоять победитель второй полуфинальной дуэли. Сборные Испании и Италии выйдут на поле стадиона "Твенте" в Энсхеде в четверг, в 21.45 по белорусскому времени.

Все новости спорта в нашем новом канале в Viber.