Минприроды Беларуси объявило экстренную акцию "Полей дерево – сохрани ему жизнь!" на фоне длительного отсутствия дождей в стране.

Мероприятие пройдет во всех населенных пунктах Беларуси. 

Как отметили в Минприроды, сейчас на территории страны под угрозой усыхания оказались зеленые насаждения, высаженные весной, а также в предыдущие годы. "Без помощи человека большинство молодых деревьев и кустарников обречены на скорую гибель", - констатировали в министерстве.

"Не оставайтесь равнодушными, полейте деревья, цветы, кустарники возле своего дома, работы, учебного заведения, в парках, аллеях и скверах", - призвали в Минприроды.

В случае возникновения дополнительных вопросов либо необходимости оказания содействия в поливе министерство предложило обратиться в его территориальный орган по месту жительства.

Минприроды также дало рекомендации, как следует осуществлять полив:

  • воду желательно брать из открытых источников, чтобы ее температура была близка к температуре почвы.

  • Делать это лучше утром или вечером, чтобы вода меньше испарялась.

  • Полив деревьев проводится из расчета 30–50 л на 1 м2 приствольной площади, кустарников – 20 л на 1 м2, но в засушливое время вода будет полезна деревьям в любом количестве.

  • Сначала необходимо полить верхний слой почвы для его смачивания, а затем полить более интенсивно.

В Минприроды отметили, что в сухую и жаркую погоду деревья рекомендуется поливать каждую неделю, если деревья посажены недавно, то они требуют более частых поливов.



Получать все новости оперативно в Viber.