Японская компания N-Ark представила план плавучего города Догэн. Он спроектирован так, чтобы с легкостью преодолевать подъемы моря, связанные с изменением климата, и обеспечивать электроэнергией, едой и водой до 40 тысяч человек, сообщает techinsider.ru.

n-ark.jpg

Окружность города будет составлять 4 км. Он сможет вместить около 10 тыс. постоянных жителей, а также до 30 тыс. туристов, посещающих его в любое время.

Заявляется, что конструктивно он сможет выдерживать суровые погодные условия, в том числе цунами.

Проект предполагает три основных уровня: обитаемое кольцо, включающее в себя основную жилую зону; центры управления городом с исследовательскими центрами; плавучая архитектура.

Также в городе предполагается построить пищевые производства, школы, спортивные площадки, больницы, парки, стадионы, гостиницы и офисы.

Кроме того, N-Ark предполагает, что Догэн будет включать в себя своего рода стартовую и посадочную площадку для транспортировки ракет.

Согласно расчетам архитекторов, ежегодно город (его население и технологическая начинка) будет потреблять "всего" около 2 млн литров. Также Догэн будет производить порядка 3,2 тыс. тонн мусора в год — его придется вывозить.

Информации о том, де будет расположен город, и каков бюджет его строительства, пока нет.

В N-Ark предполагают, что, если проект заинтересует инвесторов, он может быть запущен в эксплуатацию уже в 2030 году.



Получать все новости оперативно в Viber.