Белоголовый сип, которого заметили жители одной из деревень Витебской области не "сбежал" из Гродненского зоопарка — это другая особь.

"Конечно, это не наш белоголовый сип. Наш находится в вольере с ним все в порядке", — сказал представитель зоопарка журналисту "Смартпресс".

Сип.png

Накануне сообщалось, что жители одной из деревень Лиозненского района заметили белоголового сипа, который разорял гнезда аистов, расправляясь с птенцами. Некоторые читатели медиапортала обратили внимание, что такая же редкая птица в мае поселилась в зоопарке Гродно, и стали высказывать предположение, что хищник оттуда улетел и теперь "хозяйничает" на севере страны.

Сотрудники зоопарка обещали прислать фотодоказательство непричастности их питомца. Как только мы получим его — сразу опубликуем. 

Напомним, что на территории Беларуси ранее только четыре раза фиксировались эти птицы. Впервые — сто лет назад под Витебском. Орнитологи считают, что этот сип отправился на разведку или просто решил разнообразить маршрут. И скорее всего уже покинул страну, успев попозировать многим фотографам. 

Резонанс в медиа и соцсетях вызвало фото …. На котором птица убила аистенка в гнезде. Появилась информация, что нападению сипа подверглись несколько аистиных семейств. Сочувствующие предлагали расправиться с залетной птицей. Но эксперты из ООО "Дикая природа" предостерегли от самовольной ликвидации сипа — штраф за отстрел составляет около $2000.

Сип 2.jpg



Получать все новости оперативно в Viber.