Стоматологи сделают в понедельник президенту США Джо Байдену операцию по удалению воспаленной пульпы - соединительной ткани, заполняющей полость зуба

"Сегодня утром в Белом доме президенту проведут операцию по удалению пульпы зуба", - говорится в распространенном сообщении Белого дома, которое цитирует ТАСС.

Байден.jpeg

При этом отмечается, что эта процедура не будет проводиться под общим наркозом, временной передачи полномочий не планируется. "Нет, президент не будет находиться под общим наркозом, и 25-я поправка [к Конституции США] вводиться в действие не будет", - подчеркнули в Белом доме. Упомянутая поправка предусматривает передачу полномочий вице-президенту США в случае отстранения главы государства от должности, а также при его смерти или уходе в отставку.

По словам лечащего врача главы государства Кевина О'Коннора, американский лидер 11 июня пожаловался на зубную боль. Специалисты провели в Белом доме обследование и приняли решение о необходимости депульпирования больного зуба. В тот же день была проведена подготовка к операции. "Президент хорошо перенес процедуру. Осложнений не было", - подчеркнул врач.

"Сегодня утром он (испытывает небольшой дискомфорт, что было ожидаемо", - отметил О'Коннор, добавив, что операция завершится в понедельник.

Также сообщается, что из-за этой операции перенесена встреча Байдена с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом,  на которой должна обсуждаться поддержка Украины


Получать все новости оперативно в Viber.