Наследство бывшего итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони, умершего 12 июня, оценивается в сумму порядка 4 млрд евро, пишет РБК со ссылкой на итальянские СМИ.

Среди основных активов Берлускони — 61% акций медиагруппы Fininvest, основанной им в 1978 году. Остальными долями владеют его дети. Согласно последнему отчету за 2021 год, чистый доход компании составил 4,9 млрд евро.

Кроме того, у Берлускони более десятка вилл по всей стране, квартиры в Риме и Милане и другие объекты недвижимости. Также на него зарегистрированы три судна: яхта Magnum 70 1990 года выпуска Sweet Dragon, "Сан-Маурицио" 1977 года и парусник 1965 года Principessa Vai Via.

Бывший премьер Италии также владел футбольным клубом "Монца", выступающим в серии А. До 2017 года ему принадлежал и футбольный клуб "Милан", однако 99,93% его акций Берлускони продал китайско-американскому консорциуму Rossoneri Sport Investment Lux. Сумма сделки оценивалась в 740 млн евро.

Кроме того, в наследство войдут инвестиции в цифровые компании, такие как Satispay и Soldo, несколько самолетов и вертолет.

Берлускони умер утром 12 июня в больнице "Сан-Раффаэле" в Милане в возрасте 86 лет. Весной ему диагностировали лейкемию и развившуюся на этом фоне пневмонию.

Forbes в 2023 году оценивал состояние Берлускони в $7 млрд.



Получать все новости оперативно в Viber.