В потрясающем по накалу и содержанию финале Лиги чемпионов-2022/23 "Манчестер Сити" на Олимпийском стадионе имени Ататюрка в Стамбуле в пристутствии 71412 зрителей победил "Интер".

Лига чемпионов. Финал

Манчестер Сити (Англия) – Интер (Милан, Италия) – 1:0

Гол: Родри (68, пас -- Силва)

Вопреки прогнозам и фаворитскому статусу "Ман Сити" отнюдь не выглядел в матче доминирующей силой. Все, чего добилась команда Хосепа Гвардиолы до перерыва, - это территориальный перевес и полумомент у Эрлинга Холанда. Справедливости ради, следует заметить: созидательный потенциал англичан существенно подкосила травма стилеобразующего игрока – один из лучших атакующий полузащитников мира Кевин де Брейне покинул поле в середине первого тайма из-за болезненного повреждения в рабочем столкновении.

На радость своим поклонникам и нейтральным болельщикам во втором тайме с позиции силы заиграл уже "Интер". Миланцы наладили высокий прессинг и добавили осмысленности атакам. Агрессии их наступлению существенно добавил поднятый со скамейки атлетичный форварл Ромелу Лукаку. Однако его неудачливость в этот вечер критически зашкаливала.

Зато поймал фарт опорный полузащитник манчестерцев Родри, в силу обязанностей разрушителя нечасто создающий угрозы чужим воротам. В этот раз все у него срослось: на 68-й минуте Родри великолепным обводящим ударом с подбора нашел просвет между защитниками и отправил мяч в сетку впритирку со штангой – 1:0.

В оставшееся до финального свистка время "Интер" имел несколько отличных возможностей как минимум первести матч в овертайм. Однако от Лаутаро и все того же Лукаку фортуна отвернулась бесповоротно.

Таким образом, "Манчестер Сити" впервые в истории стал обладателем кубка Лиги чемпионов и в сезоне-2022/23 совершил так называемый требл: помимо главного международного трофея, завоевал еще и титулы чемпиона Английской премьер-лиги и победителя Кубка Англии. Это редчайшее достижение в футболе.

Отдельного упоминания достойны персональные рекорды триумфаторов. Так, главный тренер "Ман Сити" Пеп Гвардиола выиграл свою 3-ю Лигу чемпионов и 35-й титут в карьере. А главное – стал первым тренером в мировой футбольной летописи, сотворившим два требла: с "МС" и с "Барселоной" в сезоне-2008/09.

Лучшим бомбардиром розыгрыша ЛЧ стал форвард "Сити" Эрлинг Холанд – 12 голов. Кроме того, норвежец повторил достижение Криштиану Роналду: только они в одном сезоне выигрывали титулы чемпионов страны и победителей Лиги чемпионов, становились лучшими снайперами обоих турниров, а также признавались MVP Английской премьер-лиги.

Все новости спорта в нашем новом канале в Viber.