Новое исследование показало, что люди и молодые особи больших белых акул почти каждый день плавают в одних и тех же водах вдоль некоторых пляжей в Южной Калифорнии. И нападение акул на людей остается по-прежнему большой редкостью. Исследователи опубликовали результаты научной работы в журнале PLOS ONE.

"Я думаю, что мы наконец-то забили гвоздь в крышку гроба старого мифа о том, что если вы находитесь в воде с белой акулой, она собирается напасть на вас", – сказал Live Science один из авторов исследования Крис Лоу, морской биолог из Калифорнийского государственного университета в Лонг-Бич. 

Нападения акул крайне редки. В 2022 году в США был зафиксирован 41 неспровоцированный укус и один смертельный случай. Тем не менее, по словам авторов исследования, воспринимаемый общественностью риск высок. По их словам, часть проблемы заключается в том, что очень мало данных, показывающих, как часто акулы и люди находятся рядом.

Чтобы выяснить это, исследователи каждый месяц в течение двух лет запускали беспилотник над пляжами южной Калифорнии, отмечая, где в воде они заметили людей и больших белых акул.

Большинство молодых особей больших белых акул находились в двух местах: Карпинтерия, которая находится к югу от Санта-Барбары; и Дель-Мар, к северу от Сан-Диего. По словам Лоу, молодые белые акулы могут бояться людей. Ведь только в зрелом возрасте их размеры могут достигать более 6 метров. А пока они молоды, их размеры значатся около 2,5 метров.

Исследователи все еще пытаются понять, почему молодые белые акулы собирались вокруг Карпинтерии и Дель Мар. По словам Лоу, одной из причин может быть обилие пищи.

В результате своей работы исследователи пришли к выводу, что встречи с белыми акулами в этих водах чрезвычайно распространены и не особенно опасны. Кто-то может плавать рядом с одной из этих молодых белых акул, даже не подозревая об этом. Лоу сказал, что они часто замечали акул прямо рядом или даже под кем-то, кто, казалось, совершенно не подозревал о гигантской хищной рыбе и опасности, которая исходит от нее.

Получать все новости оперативно в Viber.