Активистка климатического движения Грета Тунберг в пятницу вышла на свою последнюю акцию протеста против климатических проблем в качестве школьницы, но пообещала и дальше привлекать внимание к проблемам климата.

грета1.png

В эту пятницу Тунберг сообщила, что 9 июня 2023 года - это день, в который она оканчивает школу и поэтому она больше не сможет проводить школьные забастовки во имя климата. Как пишет ERR, тем не менее, Тунберг пообещала продолжать свою деятельность в качестве климатического активиста. "Мы все еще здесь, мы не собираемся никуда уходить. Многое изменилось с тех пор, как мы начали, но многое еще предстоит сделать. Мы все еще движемся в неправильном направлении", - заявила она.

Тунберг в подростковом возрасте начала климатические забастовки, требуя от мировых лидеров конкретных действий для предотвращения надвигающейся катастрофы. Она призывала рассматривать изменение климата как кризис, который необходимо преодолеть до того, как ущерб станет необратимым.

Ее протестные акции способствовали появлению движения "Пятницы для будущего" (Fridays For Future). В 2018 году Тунберг начала регулярно пропускать школьные занятия. Вместо этого она выходила к зданию шведского парламента в Стокгольме с плакатом с надписью "Skolstrejk för klimatet" ("Школьная забастовка за климат").


Получать все новости оперативно в Viber.