Согласно прогнозам синоптиков, нынешнее лето будет жарче предыдущих, а количество осадков станет меньше. Перспектива повышения среднесуточной температуры даже на 2 градуса очень порадует отдыхающих у берегов водохранилищ, но прибавит головной боли садоводам и дачникам. Как в условиях засухи сберечь урожай, не дать засохнуть саду и не сделать поливом еще хуже, разбирался Смартпресс.

засуха2.jpg

Как правильно поливать огород в жару?

Важно понимать: не любой полив одинаково полезен. Главное условие полива в жару – он должен быть обильным и частым. Многие растения в зной требуют ежедневного полива. Другим может хватить “водных процедур” каждые 2-3 дня. Однако в вопросе полива в жаркое время всегда срабатывает правило: "не уверен - поливай". Перелить и "затопить" растения в жару почти невозможно, а засушить - легко. Второе обязательное условие – проводиться полив должен ранним утром или поздним вечером. Вечер – предпочтительнее. Поливая растения под палящим солнцем, вы рискуете их "сжечь", а не спасти.

полив_в_жару.jpeg

Вода, которой вы поливаете, не должна поступать напрямую из скважины, чтобы не ввести растение в сильный стресс из-за резкого перепада температур. Лучше, если вода сначала настоится и бочках или других емкостях.

Очень важное значение приобретает и “сухой полив”. Зачастую после обильного полива на почве в сухую погоду образуется корка с трещинами. Чтобы обеспечить растения питанием, необходимо на следующий день после обильного полива прорыхлить грядки тяпкой или мелкими граблями. Так вы аккуратно разобьете верхний, твердый, слой почвы, и обеспечите корням лучший доступ кислорода и влаги.

засуха_трещины.jpg

Неопытные дачники часто забывают, что в поливе нуждаются не только морковь, клубника или томаты, а также все без исключения деревья и кустарники. Также постоянного полива в засушливое лето требуют и цветники.

Мульча как спасение

Чтобы поливать огород пришлось в два раза реже, стоит его мульчировать сеном, соломой, торфом либо корой деревьев. Таким образом, грунт будет меньше нагреваться, а влага от корней растений будет медленнее испаряться. Также мульча защищает почву от прорастания сорняков.

Важное условие: слой мульчи должен быть не менее 6-8 см.

Мульча.jpg

Если вы до сих пор перекапываете грядки весной, вы не в курсе последних аграрных трендов. Сейчас популярно вместо перекапывания огорода мульчирование. Причем, способ этот, как утверждают агрономы, гораздо более экологичный, менее трудозатратный и имеет пролонгированное действие. Что такое мульчирование, почему это работает и как можно "вести огород", не сильно напрягаясь – в материале Смартпресс.


Топ приспособлений для полива: автополив и капельный полив

Автоматический полив - сложная инженерная система, состоящая из спринклеров, шлангов, труб, кранов и других деталей, и подключающаяся к водопроводу. Частота и интенсивность полива при такой системе выставляется хозяином, исходя из погодных условий и потребностей тех или иных растений. Такая система может стоит от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов, не считая работ по ее установке. Чаще всего она востребована ценителями уникальных и дорогих растений.

автополив.JPG.jpg

Более доступен и распространен среди обычных дачников – капельный полив, при котором вдоль всех грядок раскладываются подведенные к источнику воды шланги. А уже от них через специальную капельницу вода поступает к корням растений. 

капельный_полив.jpg

Капельный полив очень эффективен на небольших площадях, а его стоимость в разы меньше системы автополива. Например, недорогая система капельного полива для участка в 5 соток может обойтись в 170-200 рублей, а компактная система, рассчитанная на полив 30 растений - в 50 рублей.

капельный_полив2.jpg

Чего не стоит делать с растениями в жару?

  • Подкармливать

  • Обрезать

  • Пересаживать

  • Стричь газоны

Любое из этих действий вызовет дополнительный стресс у растений, и им будет еще сложнее пережить высокую температуру.

Какие растения поливать часто, а какие могут потерпеть?

Наибольшее внимание специалисты советуют уделить поливу ягодных кустарников, молодых саженцев с неокрепшей корневой системой, а также огурцам, кабачкам и тыквам, капусте, луку и укропу. Из цветов без воды больше всего страдают розы и гортензии. Всё это нужно поливать не реже одного раза в два дня из расчета не менее 1 л воды на растение.

полив_в_жару2.jpeg.jpg

А вот обладающие мощной корневой системой картофель, морковь и свекла переносят засуху гораздо лучше. Если предыдущий полив был достаточно обильным и проводился в вечернее время, следующий можно провести через 3-4 дня. Немного внимания требуют декоративные деревья и кустарники, луковичные растения. Также без ежедневного полива легко обходятся хвойные.

Прогноз погоды: пора сажать бананы? 

Согласно прогнозу Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды, лето 2023-го станет лишь одним из этапов перехода Беларуси к более жаркому климату.

В будущем ожидается рост среднегодовой температуры воздуха, увеличение количества дней с максимальной температурой воздуха +25 ºС и выше (жаркие дни), увеличение продолжительности летнего сезона, сокращение продолжительности зимы и т. д.

Бананы.jpg

Опытные садоводы советуют постепенно переходить на выращивание более жароустойчивых растений, чтобы каждое лето не тратить много сил и денег на "борьбу за воду".

О каких растениях идет речь?

Акация, можжевельник и большинство хвойных деревьев, барбарис, томаты, баклажаны, перцы, бобы, горох, фасоль, астры, флоксы шиловидные, гелениум, гелиопсис.

Томаты на ветке.jpg


Получать все новости оперативно в Viber.