К 2025 году Фрунзенский и Московский районы столицы будут обеспечены водой из подземных источников. Для этого реализуют масштабный проект, состоящий из четырех очередей. Работы начались в сентябре 2022 года. Подробности агентству "Минск-Новости" рассказал директор предприятия "Минскводоканал" Федор Римашевский.

Первая очередь

Она самая большая и трудоемкая. Уже проложено более 4,6 км водоводов — это 17% от общей протяженности труб. В июне начнется бурение скважин на водозаборе. Параллельно ведутся земляные работы для строительства резервуаров на насосной станции "Щомыслица".

Вторая очередь

Предполагает реконструкцию водозабора "Вицковщина" и прокладку трубопровода от него до водозабора "Островы". Здесь уже приступили к бурению скважин. Кроме того, уложено 23% магистральных водоводов.

Третья очередь

Предусматривает строительство водопроводных сетей от насосной станции "Щомыслица". На этом этапе выполнено уже около 80% работ. Завершить оставшуюся часть предполагают к июлю.

Четвертая очередь

Это реконструкция водозабора "Фелицианово" и строительство водопровода от него до насосной станции "Островы". Пока по этой части проекта ведутся подготовительные работы, однако уже в июне должно начаться строительство.

Ежесуточно Минск потребляет 450 — 460 тысяч метров кубических воды. Из водохранилища Крылово поступает до 120 тысяч кубических метров. Реализация проекта по полному переводу города на артезианское водоснабжение позволит заместить данный объем водой из подземных источников.


Получать все новости оперативно в Viber.