Вооруженные силы Японии пересматривают запрет на набор в армию людей с татуировками на теле. Причина - резкое сокращение численности боеспособного населения в стране, пишет BBC.

В Японии татуировки исторически ассоциируются с принадлежностью к преступным группировкам якудза, и во многих сферах жизни страны на них долгое время действовало табу. Но сейчас власти заговорили о том, что молодые люди делают татуировки, следуя модным тенденциям, а желание отождествлять себя с якудза осталось далеко в прошлом.

Последние исследования показали, что японская армия недоукомплектована на 10% от предписанной численности личного состава. В ходе весеннего призыва прошлого года не удалось набрать достаточного количества новобранцев, в том числе из-за того, что все больше молодых людей набивают на теле татуировки.

"Отказ от рекрутов только потому, что у них есть татуировки, создает проблему с точки зрения укрепления кадровой базы", - заявил Масахиса Сато, депутат от правящей Либерально-демократической партии.

Глава кадрового бюро Министерства обороны Японии Казухито Мачида также считает, что запрет необходимо пересмотреть на фоне снижения рождаемости в Японии.

Как отмечает BBC, население Японии составляет 125 млн человек. В 2022 году в стране родилось менее 800 тыс. детей, в то время как в 1970-х годах ежегодная рождаемость составляла более 2 млн человек.

Пока неясно, когда будет принято окончательное решение, снимающее табу на татуировки, но, как говорят эксперты, это будет большой вехой в истории Японии.


   


Получать все новости оперативно в Viber.