Александр Лукашенко подписал указ о помиловании после обращения губернатора Приморского края Олега Кожемяко, сообщает БЕЛТА.

Гражданку России Софью Сапегу передали 7 июня из исправительной колонии в Гомеле делегации Приморского края, возглавляемой губернатором.

Софья Сапега.jpg

"Хочется поблагодарить Президента Александра Григорьевича Лукашенко за ту возможность, которую он мне предоставил, за тот подарок не только для меня, но и для всей моей семьи. За возможность вернуться домой, к своей маме, к своему отцу. За то, что мне был дан второй шанс. Он дан был далеко не многим, а мне действительно очень повезло", — сказала Софья Сапега.

Девушка поделилась ближайшими планами: по ее словам, первым делом ей нужно прийти в себя. Она также добавила, что до сих пор не верит, что это все происходит с ней. Сразу после освобождения Сапега позвонила отцу.

"История заканчивается", —  отметила в разговоре она.

Напомним, Сапега была задержана в мае 2021 года в минском аэропорту после принудительной посадки самолета Ryanair, летевшего в Вильнюс.

Как сообщалось, Софья Сапега была администратором экстремистского Telegram-канала "Черная книга Беларуси". Гродненский областной суд 6 мая 2022 года назначил ей наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима. До этого момента россиянка находилась под домашним арестом.

После приговора она писала прошение о помиловании на имя главы государства Александра Лукашенко. Тогда ей было отказано. Затем Сапега написала прошение о том, чтобы ее выдали в Россию для отбывания наказания. Генпрокуратура Беларуси согласилась передать осужденную.

Ранее Smartpress.by сообщал, что 22 мая был помилован Роман Протасевич.


Получать все новости оперативно в Viber.