Правительство Беларуси постановлением №365 утвердило порядок формирования перечней товаров, являющихся существенно важными для внутреннего рынка.

Такие товары в страну разрешено ввозить без согласия правообладателя для "создания условий для повышения внутренней устойчивости экономики, предотвращения или уменьшения критического недостатка на внутреннем рынке"

Согласно положению, госорганы и организации будут готовить предложения о включении товаров в перечни для параллельного импорта, в том числе на основании анализа обращений граждан и юридических лиц.

В соответствующем обосновании необходимо будет предоставить, в частности, информацию об отсутствии или недостаточности аналогичных товаров, выпускаемых в Беларуси, объемы их импорта и производства. Кроме того, нужно оценить ожидаемы эффект от включения данного товара в перечень.

Далее госорганы на своих коллегиях будут принимать решение о включении того или иного товара в предварительный перечень и передавать его в Министерство антимонопольного регулирования и торговли. МАРТ, в свою очередь, обобщив информацию, направит ее в Минэкономики, которое должно вынести ее на заседание Комиссии по вопросам промышленной политики.

Комиссия оценит целесообразность включения товара в перечень для параллельного импорта, и на основании ее решения МАРТ примет соответствующее постановление.

Перечни товаров, определяемые МАРТ, будут размещаться на его официальном сайте (за исключением информации, составляющей коммерческую, служебную и иную охраняемую законом тайну).

Напомним, что с начала года в стране разрешен ввоз ряда товаров без согласия правообладателей из иностранных государств, в том числе "совершающих недружественные действия". Однако эти товары должны быть "существенно важными для внутреннего рынка". Данное решение будет действовать в Беларуси до 31 декабря 2024-го.



Получать все новости оперативно в Viber.