ФСБ России заявила, что украинская военная разведка запланировала совершить на территории РФ теракт с использованием "грязной бомбы", содержащей радиоактивные вещества.

В частности, "разрабатывался план по доставке и закладке т.н. "грязных бомб", оборудованных таймерами отсрочки, для одновременного подрыва и приведения в негодность местности для проживания людей" (цитата по РИА Новости).

Заявляется также, что ФСБ о планах Минобороны Украины стало известно "в ходе расследования готовившейся в мае 2023 года диверсии по подрыву самолетов дальней авиации, дислоцированных на аэродроме "Северный" в Ивановской области"

ФСБ России также утверждает, что украинская разведка создала подразделение с легкомоторной авиацией для "снабжения диверсионно-разведывательных групп на территории России средствами поражения, а также нанесения ударов посредством сброса бомб на объекты топливной и энергетической инфраструктуры". По информации службы, с начала 2023 года оно совершило пять боевых вылетов на территорию РФ, повредив объекты ТЭК в приграничных с Украиной районах.



Получать все новости оперативно в Viber.