Дамба Каховской ГЭС (Херсонская область) была взорвана во вторник. Это вызвало затопление в данной зоне и частичную эвакуацию населения. Обе стороны конфликта в Украине обвиняют в разрушениях друг друга.

Так, российские информационные агентства сообщают, что ГЭС была разрушена в результате обстрела. 

"Около двух часов ночи был осуществлен ряд многочисленных ударов по Каховской ГЭС, которые разрушили шандоры - это так называемые задвижки. В результате вода из Каховского водохранилища неконтролируемо стала сбрасываться ниже по течению", - сказал глава российской администрации Новой Каховки Владимир Леонтьев (цитата по "Интерфаксу").

ТАСС со ссылкой на экстренные службы в свою очередь сообщает, что разрушены 11 из 28 пролетов Каховской ГЭС, сейчас идет каскадное разрушение станции, в зоне подтопления могут оказаться 80 населенных пунктов

kah.jpg

Оперативное командование "Юг" в свою очередь, заявляет, что дамба была взорвана российской стороной. Масштаб разрушений уточняется.

Глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин сообщил, что в течение пяти часов уровень воды после разрушения Каховской ГЭС достигнет критического уровня. Он также объявил об эвакуации жителей с правого берега Днепра (левый берег контролируется Россией), которым угрожает подтопление. Жителям подтапливаемых территорий рекомендовано выключить все электроприборы, взять документы и вещи первой необходимости и следовать указаниям спасателей.

Криитческий уровень воды ожидается около 11 часов утра по местному времени.

Владимир Зеленский в связи с подрывом Каховской ГЭС созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности.

Каховская ГЭС — шестая и последняя ступень каскада Днепровских гидроэлектростанций. Расположена в 5 км от города Новая Каховка Херсонской области. Была построена в 1956 году.

Строительство Каховского гидроузла подняло уровень воды в реке Днепр до 16 м и образовало Каховское водохранилище объемом 18,2 куб. км.

В ноябре 2022 из-за боевых действий станция прекратила выработку электроэнергии.

 




Получать все новости оперативно в Viber.