В воскресенье в Париже на Елисейских полях прошел диктант по французскому языку. Организаторам удалось поставить новый мировой рекорд по числу участников, сообщает РИА Новости.

Комиссия мировых рекордов Гиннесса установила, что участие в диктанте приняли 1397 человек, что стало новым достижением в категории "Наибольшее количество людей, одновременно пишущих диктант". Всего на диктант пришли 1650 человек, однако члены комиссии засчитали участие лишь "активных" граждан, написавших не менее ста слов.

Экзаменующимся был предложен отрывок из произведения французского романиста Альфонса Доде.

Всего в этот день в Париже проводили три диктанта - на темы детства, современности и спорта. Как отметили организаторы, в них приняли участие более 5 тысяч "школьников" всех возрастов".

Текст второго диктанта – отрывок из последней книги современного французского автора Вероник Овальде. Тем, кто предпочёл диктант на спортивную тематику, предлагался отрывок из книги французского игрока в регби-юнион Даниэля Эрреро.

По словам главы французского Национального агентства по борьбе с неграмотностью Эрве Фернандеса, диктант стал возможностью "примирить граждан с орфографией в веселой и расслабленной форме".



Получать все новости оперативно в Viber.