Швеция выполнила требования Турции в рамках трехстороннего меморандума и имеет право на вступление в Североатлантический альянс, сообщает ТАСС со ссылкой на генсека НАТО Йенса Столтенберга.

"Швеция выполнила свои обязательства. Были предприняты конкретные шаги и изменены законы. Я признаю, что демонстрации в Швеции создали трудности. Свобода собраний и свобода выражения мнений должны быть защищены и соблюдены. Но организаторы этих демонстраций пытаются помешать Швеции вступить в НАТО", – заявил Столтенберг 4 июня на пресс-конференции в Стамбуле по итогам переговоров с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Сообщается, следующее заседание Постоянного совместного механизма со Швецией состоится 12 июня. У Турции есть время, чтобы ратифицировать заявку Швеции до саммита НАТО в Вильнюсе.

Власти Турции требуют выдачи некоторых лиц, которые запросили политическое убежище в Швеции. Власти Швеции, в свою очередь, говорят о том, что были соблюдены все условия, а что касается частных лиц, выдворять их из страны или нет, решать должен суд.

В НАТО на сегодняшний день входит 31 страна. За время существования Альянса из него не вышло ни одно государство. В апреле 2023 года в НАТО вступила Финляндия.


   


Получать все новости оперативно в Viber.