Минприроды Беларуси направило обращение в комитет Конвенции Эспо по вопросу забора, построенного Польшей в Беловежской пуще, сообщил БелТА министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык.

"Наше ведомство обращалось к компетентным международным организациям и органам многосторонних природоохранных соглашений с просьбой оказать содействие в решении данной проблемы. Однако наша просьба была оставлена без внимания. Вместе с тем Беларусь продолжает отстаивать свои позиции. В апреле этого года мы направили в комитет по осуществлению Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте представление Беларуси о нарушении Польшей положений международного договора", - заявил Андрей Худык.

По его словам, этот договор закрепляет обязанность его государств-участников проводить процедуру оценки воздействия на окружающую среду строительства объектов, которые могут оказывать негативное трансграничное воздействие на окружающую среду.

"Надеемся, что комитет по осуществлению Конвенции Эспо отбросит политические пристрастия и рассмотрит наше представление сугубо с точки зрения охраны окружающей среды", - отметил Худык.

Польша на фоне миграционного кризиса у границ с Беларусью в 2021 году приняла решение о строительстве забора на границе, его длина - 186 километров, высота – 5 м. Он блокировал пути традиционной миграции зубров и других обитателей Беловежской пущи.



Получать все новости оперативно в Viber.