Столкновение поездов в индийском штате Одиша, в результате которого погибли почти 300 человек, произошло из-за изменений в системе электронной блокировки.

Об этом в воскресенье, 4 июня, заявил министр железных дорог, коммуникаций, электроники и информационных технологий Индии Ашвини Вайшнав, передает ANI.

«Мы установили причину инцидента и виновных в нем лиц. Произошло это из-за изменения в электронной блокировке», – сказал министр. Однако, кто именно несет за это ответственность, власти не уточнили. 

Ранее сообщалось, что причиной аварии мог стать сход с рельсов вагонов или ошибка подачи сигнала, из-за чего поезд попал на второстепенный путь.

В предварительном отчете о трагедии говорится, что авария произошла с участием трех поездов: двух экспрессов и одного товарного поезда. 17 вагонов двух пассажирских поездов сошли с рельсов. В спасательной операции были задействованы 7 команд спасателей и 24 пожарных службы. Для эвакуации пассажиров использовались вертолеты.

Как писал Smartpress.by, поезда столкнулись в пятницу недалеко от индийского города Баласор. При столкновении поездов погибло 288 человек, еще 900 пострадали.


Получать все новости оперативно в Viber.