Международное рейтинговое агентство Moody's понизило кредитный рейтинг Белоруссии с "Са" до "С", прогноз по рейтингу изменен с "негативного" на "стабильный". Такой прогноз означает, что кредитный профиль страны, по оценке организации, "вряд ли существенно улучшится, если санкции не будут сняты".

Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

В Moody's прогнозируют, что "санкции, вероятно, нанесут долгосрочный ущерб экономике и государственным финансам Беларуси, поскольку поддержка со стороны России лишь частично компенсирует их воздействие, что приведет к очень высокому риску дефолта по текущим и будущим выпускам долговых обязательств".

Также в рейтинговом агентстве полагают, что "ограниченная способность Беларуси обслуживать часть своего внешнего долга в иностранной валюте в условиях ужесточения санкций" "вероятно, сохранится". При этом "существует высокий риск введения дальнейших секторальных санкций".

Согласно прогнозу Moody's, ВВП Беларуси в текущем году может вырасти на 0,3% с учетом постепенной адаптации экономики к санкциям после падения на 4,7% в 2022-м.


Получать все новости оперативно в Viber.