Средиземноморская диета, основанная на фруктах, овощах, оливковом масле и рыбе, имеет множество преимуществ для здоровья. Теперь исследователи из Израиля обнаружили, что она может замедлить старение мозга. Об этом сообщает портал Study Finds.

В ходе 18-месячного клинического испытания с участием 300 участников исследователи из Университета Бен-Гуриона в Израиле обнаружили, что снижение массы тела на 1% привело к тому, что возраст мозга участников оказался почти на девять месяцев моложе. Результаты научной работы опубликованы в журнале eLife.

средиземноморская диета.png

На сегодняшний день исследователи могут рассчитать "возраст" мозга человека с помощью подробных сканирований. Именно это и сделали израильские ученые. Они провели сканирование мозга у 102 человек, которых они классифицировали как страдающих ожирением. Сканирование было сделано в начале и в конце 18-месячной программы средиземноморской диеты.

Это исследование является первым в своем роде, в котором представлена модифицированная версия традиционной средиземноморской диеты, в которой особое внимание уделяется полифенолам. При такой диете люди потребляют за день 28 г грецких орехов, 3-4 чашки зеленого чая и одну чашку зеленого коктейля из ряски Манкай. Манкай – водоросль, которую можно встретить на болотах в виде зеленой массы между ряской. Манкай богат железом, витамином В12, белком и 200 видами полифенолов. По словам исследователей, содержание белка в растении достаточно, чтобы сделать его надежной заменой мяса.

Ученые надеются, что их исследование дополнит существующие данные в поддержку сосредоточения внимания на здоровом питании для здоровья мозга.


Получать все новости оперативно в Viber.