Министр обороны Индонезии Прабово Субианто предложил план мирного урегулирования конфликта в Украине: прекращение огня, создание демилитаризованной зоны и размещение миротворцев ООН.

Как пишет ТАСС, первый пункт индонезийского плана содержит призыв к немедленному прекращению огня обеими сторонами.

"Второе - каждая сторона отходит на 15 км от своих текущих позиций для создания новой демилитаризованной зоны", - отметил глава Минобороны, пояснив, что там необходимо оперативно разместить международные миротворческие силы.

Он также считает, что "ООН должна организовать и провести референдум на спорных территориях, чтобы объективно подтвердить волю большинства жителей". Субианто не уточнил, что подразумевается под такими территориями. По его словам, Индонезия готова участвовать во всех этих процессах, включая отправку своих военных в рамках миротворческой миссии ООН.

Министр заявил, что перечисленные им меры уже "продемонстрировали свою эффективность в ходе истории", приведя в пример ситуацию на Корейском полуострове. "Да, конфликт в Корее все еще нуждается в постоянном решении. Однако на протяжении 50 лет мы имеем хоть какой-то мир, что намного лучше, чем массовые разрушения и убийства невинных людей", - сказал он.


Получать все новости оперативно в Viber.