Сотрудники учреждений образования смогут платно питаться в столовых один раз в день, но не в обязательном порядке, а по желанию. Соответствующее постановление Совмина №356 от 31 мая официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Правила распространяются на сотрудников школ и детсадов, специальных школ и детских садов, школ-интернатов, центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, специальных учебно-воспитательных учреждений, средства на которые выделяются из госбюджета. Исключение составят училища олимпийского резерва.

Чтобы питаться в школьной столовой, учителям нужно сделать предварительный заказ. Меню будет таким же, как для учеников старшей группы.

"Плата за питание будет взиматься в размере 100% от действующих денежных норм расходов на питание в день на одного ученика старшей группы", — говорится в постановлении.

Кроме того,  при оплате допускается применение повышающего коэффициента в случаях, предусмотренных законодательством. Оплачивать питание нужно ежемесячно до 25 числа. Но можно написать заявление, чтобы суммы удерживались из зарплаты. 

Ранее Smartpress.by сообщал, что в Минобразования прокомментировали информацию о запрете учителям Барановичей питаться в школьных столовых. Позже глава ведомства сообщил, что учителя в школах смогут покупать горячие обеды с небольшим повышающим коэффициентом.


Получать все новости оперативно в Viber.