Минпромторг РФ совместно с российскими производителями вычислительной техники рассматривает возможность ограничения параллельного импорта в Россию продукции более 20 зарубежных брендов, включая Acer, IBM, Dell и других, пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на источники.

Замглавы Минпромторга Василий Шпак подтвердил изданию обсуждение инициативы: министерство "ждет более конкретно сформулированных предложений". Источник “Ъ” на рынке утверждает, что «нормативный акт о внесении изменений уже подготовлен».

"Необходимо ввести более прецизионное регулирование, ограничив поддержку ввоза оборудования, производство которого активно развивается в стране", — так прокомментировал инициативу представитель российского производителя вычислительной техники "Аквариус".

Как отмечает "КоммерсантЪ", после начала военных действий в Украине и отказа большинства вендоров от поставок в РФ российские IT-компании много говорили о проблемах с получением техники. В частности, VK просил Минцифры найти поставщика "десятков тысяч серверов". В результате еще год назад в России легализовали ввоз электроники без разрешения правообладателя, так называемый параллельный импорт, против которого теперь и выступают отечественные вендоры.

Однако дистрибуторы и покупатели против резких шагов.

"Сокращение перечня параллельного импорта может привести к дефициту и росту стоимости оборудования", — подчеркивает представитель РАТЭК (входят "М.Видео-Эльдорадо", "Ситилинк", Huawei и другие) Антон Гуськов.

Ограничение поставок иностранной вычислительной техники затормозит развитие некоторых направлений IT-отраслей, в том числе финансового сектора, облачных платформ и др., добавляет основатель дата-центра и облачного провайдера Oxygen Павел Кулаков: "Сейчас российские системы хранения данных и серверы не способны полностью удовлетворить потребность рынка, как в количественном плане, так и в техническом". Также, отмечает он, в случае введения ограничений вырастет стоимость не только иностранных решений, но и российских, что скажется на конечной цене услуг IT-компаний.



Получать все новости оперативно в Viber.