Дисциплинарное производство начало УЕФА после финального матча Лиги Европы УЕФА между "Севильей" и "Ромой", который состоялся 31 мая 2023 года в Будапеште, сообщает сайт организации.

Среди претензий к обеим командам будет рассмотрено и оскорбление "должностного лица" главным тренером "Ромы" Жозе Моуринью.

Речь идет об инциденте после матча, когда Моуринью встретил на парковке главного судью матча Энтони Тэйлора и начал высказывать ему свои претензии.

"Вы позор, гребаный позор!", — кричал Моуринью, используя ненормативную лексику. Особенно его возмутил пенальти, назначенный арбитром на 75-й минуте матча в ворота "Ромы" и отмененный после просмотра VAR. "Даже Розетти видел, что пенальти не было", — заявил тренер итальянского клуба (речь идет о главе судейского комитета УЕФА Роберто Розетти).

До этого тренер раскритиковал судейство на пресс-конференции, заявив, что "судья казался испанцем". "Сегодня во всех спорных эпизодах он свистел в пользу "Севильи". Я удивлен, потому что у этого судьи отличная репутация", — добавил португалец.

Также УЕФА обвинило "Рому" в метании болельщиками предметов на поле, использовании ими файеров, массовых беспорядках и ненадлежащем поведении команды. Такие же претензии выдвинуты и против "Севильи".


Все новости спорта в нашем новом канале в Viber.