Замоскворецкий суд Москвы отклонил иск телеведущего Максима Галкина к Министерству юстиции РФ с требованием снять с него статус иноагента.

Решение суда передает ТАСС.

Представитель Галкина в суде заявляла, что артист не является политическим деятелем, а статус иноагента нарушает его право на свободу слова и право не подвергаться дискриминации. "Никто не определяет темы его выступлений, это политическая сатира, он разговаривает на темы, которые его волнуют. Его личное мнение не может быть политической деятельностью", - сказала юрист. Также представитель артиста сказала, что выступления за рубежом нельзя назвать поддержкой из иностранных источников.

Представитель Минюста РФ заявил, что анализ размещенных артистом материалов выявил его политическую деятельность. Эта информация была предоставлена ГУ МВД РФ и Роскомнадзором. Также представитель ведомства утверждал, что Галкин находится под иностранным влиянием.

После начала российской спецоперации в Украине Максим Галкин неоднократно выступал против действий Москвы. В сентябре прошлого года его признали иноагентом. По версии Минюста РФ, артист получал финансирование от Украины "при осуществлении политической деятельности".

Позднее Алла Пугачева опубликовала пост, в котором попросила зачислить и ее в ряды иноагентов, так как она “солидарна со своим мужем, честным, порядочным и искренним человеком, настоящим и неподкупным патриотом России, желающим родине процветания, мирной жизни, свободы слова и прекращения гибели наших ребят за иллюзорные цели, делающие нашу страну изгоем и утяжеляющие жизнь наших граждан".

В начале октября 2022 года Пугачева вслед за мужем уехала в Израиль.


Получать все новости оперативно в Viber.