Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, говоря о планах украинской армии перейти в контрнаступление, заявил, что необходимо сделать все, чтобы убедить Москву и Киев прекратить огонь и начать мирные переговоры.

По словам Орбана, которого цитирует РБК, подготовка к контрнаступлению — "это дело украинцев", а не его прерогатива. "Но даже такой человек, как я, прослуживший полтора года в армии, точно знает — даже без специальных знаний, потому что научился этому в армии, — что если я нападу, то у меня будет в три раза больше потерь, чем у того, кто защищается", — сказал он.

Венгерский премьер заявил, что нужно учитывать численность населения обеих стран: в России оно составляет около 140 млн человек, а на Украине — 40 млн. В этих условиях, по мнению Орбана, начало активных военных действий приведет к "кровавой бойне".

Венгрия, в отличие от многих других стран Европы, не поставляет Украине вооружение. В Будапеште это объясняют желанием избежать эскалации. Помимо этого, венгерские власти несколько раз блокировали выделение средств из Европейского фонда мира на военную помощь Киеву. В Будапеште также критикуют санкции Брюсселя против Москвы: по мнению главы МИД Петера Сийярто, ограничения больше вредят Европе, а не российской стороне.


   


Получать все новости оперативно в Viber.