Пресненский суд Москвы направил на рассмотрение в Промышленный районный суд Смоленска представление ФСИН о передаче в Россию осужденной в Беларуси россиянки Софьи Сапеги, сообщили "Интерфаксу" в суде.

Промышленный суд должен будет определить порядок отбывания наказания, назначенного Сапеге в Беларуси, в соответствии с российским законодательством.

Адвокаты настаивали на передаче дела во Владивосток, указывая, что последнее место жительства девушки - остров Русский. Представитель прокуратуры просил рассмотреть дело в Москве, однако суд в итоге решил иначе.

Напомним, девушку задержали в минском аэропорту в мае 2021 года вместе с блогером Романом Протасевичем после посадки рейса Ryanair.

Гродненский областной суд 6 мая 2022 года приговорил Сапегу к 6 годам колонии общего режима. Ей вменили 7 статей УК, виновной признали по двум — о разжигании вражды и розни и незаконном сборе и распространении информации о частной жизни.

Сапега передала ходатайство о помиловании в администрацию колонии ИК-4 в Гомеле 22 июня 2022 года. Затем оно поступило в профильную комиссию. В начале января 2023 года стало известно, что в помиловании ей отказано.

В то же время, в апреле Генеральная прокуратура Беларуси удовлетворила ходатайство Сапеги о передаче ее в Россию для отбывания наказания.



Получать все новости оперативно в Viber.