Российская ФСБ сообщила о раскрытии разведывательной акции американских спецслужб, в которой активно использовались мобильные устройства Apple.

Согласно сообщению пресс-службы ведомства, на некоторых устройствах американской корпорации были обнаружены аномалии, “обусловленные работой ранее неизвестного вредоносного программного обеспечения”. Отмечается, что само ПО использует “предусмотренные производителем программные уязвимости”.

По заявлению ФСБ, было заражено несколько тысяч смартфонов бренда. Кроме российских абонентов, факты наличия вредоносного ПО выявлены и на зарубежных номерах, зарегистрированных на абонентов диппредставительств и посольств в РФ, включая страны НАТО и постсоветского пространства, а также Израиль, Сирию и Китай.

Данные факты, отмечают в ФСБ, свидетельствует “о тесном сотрудничестве Apple с национальным разведсообществом США”, при этом сама компания предоставляет американским спецслужбам широкий спектр возможностей по контролю за всеми, кто представляет интерес для Белого дома, в том числе гражданами США.


Получать все новости оперативно в Viber.