Белорусские микробиологи вместе с коллегами из США занимаются разработкой биотехнологии, которая может совершить переворот в области борьбы с онкозаболеваниями.

Об этом на пресс-конференции в Национальном пресс-центре рассказал директор Института микробиологии НАН Беларуси Александр Шепшелев.

По словам Шепшелева, одно из последних исследований лаборатории молекулярных биотехнологий, которая действует на базе института - разработка микробиологической технологии по созданию специального нуклеотида, который нацелен на работу с теломерами (концевыми участками хромосом) в раковых клетках.

- Это исследование имеет мировую значимость, проводится совместно с коллегами из США и по праву имеет шанс создать некоторый переворот в области борьбы с онкозаболеваниями, - отметил директор института микробиологии. 

Также, по словам Шепшелева, в лаборатории проводятся исследования, которые помогут создавать самые разные вещи: как штаммы-продуценты сахарозаменителей белковой природы (по словам Шепшелева, это принципиально новые сахарозаменители - Прим. ред), так и различные субстанции для создания лекарственных препаратов. 

Как отметил специалист, за последние 10 лет было создано несколько таких субстанций, которые вместе с коллегами из Института биоорганической химии используются при создании лекарственных препаратов для борьбы с онкозаболеваниями.


Получать все новости оперативно в Viber.