Президент Александр Лукашенко заявил, что "если в предыдущие годы западные кураторы финансировали беглую оппозицию за заявления в СМИ, то теперь требуют активных и решительных действий".

По его словам, "то есть деньги в обмен на теракты, только под вооруженную борьбу".

Лукашенко напомнил о недавних совместных операциях с Россией, результатом которых стало изъятие взрывчатых веществ и, таким образом, предотвращение терактов в Беларуси.

"Этот факт говорит о том, что в покое нас не оставят. Боевики готовятся в Украине, они обкатываются на фронте. Некоторые погибают там из числа беглых белорусов. Готовятся отряды в Польше, Литве, Чехии для того, чтобы в нужный момент перебросить в Беларусь. И это уже не 2020 год, когда девчонки ходили в белых коротких юбчонках с цветочками на демонстрации. Люди уже готовы прийти сюда с оружием в руках. Поэтому нам приходится много внимания уделять защите наших рубежей", - сказал Лукашенко на встрече с руководителями органов безопасности и специальных служб государств - участников СНГ. Его цитирует пресс-служба президента.

"Вам хорошо известно, в той или иной степени угрозы касаются в том числе и вас. Поводов для провокаций и давления не допускайте. Любые действия и решения государств Содружества, не соответствующие ожиданиям Запада, могут стать поводом для обвинений и санкций", - добавил он.


Получать все новости оперативно в Viber.