Обыграв итальянскую "Рому" в серии пенальти, "Севилья" в очередной раз выиграла Лигу Европы. Испанский клуб 7-й раз играл в финальном матче турнира и завоевал 7-й титул.

севилья2.jpg

Лига Европы. Финал

"Севилья" (Испания) – "Рома" (Италия) – 1:1 (4:1 по пенальти)

Голы: 0:1 – Дибала, 35, 1:1 – Манчини, 55-аг

Римляне начали матч более активно и на 35-й минуте Дибала открыл счет в матче. После этого "Севилья" перехватила инициативу в поединке. Испанский клуб контролировал мяч, чаще атаковал и бил по воротам. Однако единственный гол в ворота "Ромы" забил представитель итальянской команды – на 55-й минуте после очередного прострела мяч в собственную "рамку" срезал Манчини.

Больше голов с игры в этом поединке не было – ни в основное время матча, ни в дополнительные полчаса. Судьба трофея решалась в серии пенальти, которую "Рома" решительно и бесповоротно проиграла.

Голкипер "Севильи" Буну вспомнил свои самые яркие подвиги в составе сборной Марокко на ЧМ-2022 в Катаре. С мощным ударом Кристанте справиться он не смог, хотя и угадал, в какой угол будет бить игрок "Ромы". А затем взялся за дело всерьез и парировал удар многострадального Манчини, который в итоге и стал главным антигероем матча (автогол+незабитый пенальти).

севилья.jpg

Дотянулся Буну кончиками пальцев до мяча и после удара Ибаньеса. Правда, этого даже не требовалось – Рожер пробил в штангу. После этого счет по пенальти стал 3:1, ведь игроки "Севильи" свои попытки реализовали.

Решающим стал одиннадцатиметровый в исполнении игрока испанского клуба Монтьеля. Голкипер "Ромы" Патрисиу парировал удар, вернув, казалось, интригу в серию. Однако судьи VAR заметили, что вратарь вышел из ворот до удара. Монтьелю разрешили перебить пенальти и на этот раз он не оставил Патрисиу шансов. 4:1 и продолжать серию было бессмысленно – "Севилья" завоевала трофей!

Таким образом прервалась уникальная серия тренера "Ромы" Жозе Моуринью – ранее команды под его руководством неизменно побеждали в финалах еврокубков. Португальский рулевой был жутко расстроен поражением и бросил полученную серебряную медаль финалиста турнира болельщику на трибунах.

""Я сказал, что мы либо покинем поле с кубком, либо покинем поле мертвыми. Что ж, мы мертвы. Мы до смерти устали физически, до смерти устали психологически. Мы мертвы, потому что считаем, что это несправедливое поражение со множеством спорных эпизодов", - заявил после матча тренер "Ромы", попутно высказав неудовольствие судейством. В частности, он сказал, что главный судья матча (англичанин Энтони Тэйлор) "казался испанцем".

"Севилья" является рекордсменом по победам в Лиге Европы -испанский клуб выигрывал турнир (с учетом Кубка УЕФА) 7 раз - в 2006, 2007, 2014, 2015, 2016 и 2020 годах. У ближайших преследователей - "Интера", "Ливерпуля", "Ювентуса" и "Атлетико" - всего по три титула.

Фото - uefa.com


Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.