Страны Запада должны будут пересмотреть и, возможно, изменить военную помощь Украине, если конфликт затянется, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон.

"Может быть, <...> военные действия продолжатся. В этом случае нам придется пересмотреть ситуацию, чтобы понять, как откалибровать нашу поддержку", — сказал Макрон на форуме по безопасности Globsec в Братиславе. Его цитирует РБК.

Он добавил, что если Запад сократит поддержку и примет заморозку конфликта, то "время будет на российской стороне".

"Нам, европейцам, надо четко дать понять, что наша поддержка останется мощной и продолжится", — добавил Макрон.

ТАСС в свою очередь передает, что, отвечая на вопрос модератора конференции, французский лидер заявил, что не будет публично рассуждать о перспективах развития событий в случае провала предполагаемого украинского контрнаступления, выразив надежду на его успех.

По словам Макрона, в ближайшие месяцы будет решаться вопрос установления стабильного мира в Украине. При этом, помимо активной поддержки Киева с его контрнаступлением, страны Запада будут параллельно пытаться убедить страны Глобального Юга включиться в процесс урегулирования конфликта, а также разработать "четкие и выполнимые гарантии безопасности" для Украины. В этом смысле большое значение будет иметь встреча НАТО в Вильнюсе этим летом, уточнил он. 


Получать все новости оперативно в Viber.