Посеребренный карандаш, который Ева Браун подарила Адольфу Гитлеру, будет продан на аукционе в Белфасте. Лот оценивается в сумму от 50 до 80 тыс фунтов стерлингов, сообщает The Guardian.

Считается, что это был подарок бывшему нацистскому диктатору от его давней партнерши Евы Браун на его 52-летие 20 апреля 1941 года.

Председатель Европейской еврейской ассоциации Менахем Марголин обратился к директору аукциона с просьбой снять лот с торгов из моральных соображений, но получил отказ. Там заявили, что любой подобный предмет имеет свою историческую ценность.

karandash-gitl.jpg

Карандаш, изначально купленный коллекционером на аукционе в 2002 году, имеет надпись на немецком языке, оканчивающуюся на "Ева", и инициалы "AH".

Карл Беннетт, управляющий директор аукционного дома, сказал, что они ожидают интереса со всего мира.

“Большая часть личной привлекательности Гитлера во время его диктатуры проистекала из его тщательно выстроенной идентичности отца немецкой нации, который отказался от личных связей в пользу лояльности к своей стране. Этот знак любви в виде персонализированного карандаша от Евы в день его рождения помогает раскрыть обман, скрывающийся за публичным фасадом Гитлера”, - заявил Беннет.



Получать все новости оперативно в Viber.