В 1/32 финала Открытого чемпионата Франции в белорусском дерби 2-я ракетка мира Арина Соболенко в двух сетах обыграла 214-ю теннисистку рейтинга WTA Ирину Шиманович — 7:5, 6:2.

Это была дебютная встреча 25-летних представительниц Беларуси в рамках официальных международных соревнований. И сразу — на турнире серии "Большого шлема". Несмотря на разницу более чем в две сотни рейтинговых позиций Шиманович сумела навязать плотную борьбу статусной соотечественнице. В первом сете оппонентки поочередно владели игровой инициативой. И Соболенко пришлось потратить почти час, чтобы сломить сопротивление соперницы в концовке партии.

Во втором сете на такой же мощный отпор запала Ирины Шиманович не хватило. Арина включила режим максимальной концентрации и на классе довела матч до победы. Поединок продлился 1 час 28 минут.

Добавим, что Шиманович заработала успешными выступлениями в Париже 97 тыс. евро призовых.

Таким образом, борьбу за титул в одиночном разряде "Ролан Гаррос" продолжает лишь одна белоруска. Помимо Шиманович, из розыгрыша еще в 1-м раунде выбыли Александра Саснович и Виктория Азаренко. Соперницей Арины Соболенко в 3-м круге станет победительница дуэли Магдалена Фрех (№88, Польша) — Камилла Рахимова (№82, Россия).

Получать все новости оперативно в Viber.