С 31 мая текущего года ставка рефинансирования снижается с 10 до 9,75% годовых. Снижение ставки рефинансирования пресс-служба Нацбанка анонсировала в начале прошлой недели.

Ставка по кредиту овернайт снизится с 11 до 10,75%, ставка по депозиту овернайт – с 9 до 8,75%.

Соответствующие решения приняты правлением НББ в понедельник по итогам заседания по денежно-кредитной политике.

Снижение ставок в НББ пояснили продолжающимся снижением инфляции.

"Низкие месячные темпы прироста потребительских цен обуславливают сохранение тренда на замедление годовой инфляции. В апреле 2023 года она составила 4,7% против 6% месяцем ранее. Основные компоненты индекса потребительских цен демонстрируют замедление. Годовая базовая инфляция снизилась до 4,6% с 5,6% в предыдущем месяце, трендовая инфляция – до 4,6% с 6%", - констатировали в Нацбанке.

Регулятор ожидает, что в ближайшие месяцы низкие месячные темпы прироста потребительских цен сохранятся, а показатель годовой инфляции будет находиться ниже 5%.

В НББ также отмечают восстановление деловой активности. "Объем кредитной поддержки банками организаций в национальной валюте увеличивается сопоставимо расширению платежеспособного спроса. Это происходит на фоне снижения процентных ставок, а также в рамках процесса девалютизации экономики. Средняя процентная ставка по вновь выдаваемым кредитам банков и ОАО "Банк развития Республики Беларусь" юридическим лицам в апреле 2023 года составила 8,65% годовых против 8,97% месяцем ранее. Постепенно увеличивается внутреннее потребление, чему в том числе содействует расширение розничного кредитования", - заявили в НББ.

В пресс-службе сообщили, что следующие решения по ставке рефинансирования Нацбанк будет принимать "с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков".

Текущее снижение ставки рефинансирование станет уже пятое за нынешний год. Ранее она снижалась с 23 января (с 12% до 11,5% годовых), 1 марта (до 11%), 3 апреля (до 10,5%) и 2 мая (до 10%).


Получать все новости оперативно в Viber.