Создана Межведомственная комиссия для проверки результатов ЦЭ. Об этом заявил министр образования Андрей Иванец, передает пресс-служба Минобра.

В группу вошли математики, информатики, специалисты в области статистической обработки результатов, "лучшие ученые", а также специалисты РИКЗ. Проверку обещали провести "в кротчайшие сроки".

"Это позволит нам удостоверится в том, что жалобы людей, которые к нам обращаются, имеют под собой почву. В случае выявления ошибок Министерством образования будут приняты все необходимые меры по их устранению", — заявил Андрей Иванец.

Также министр образования отметил, что Александр Лукашенко поставил задачу сделать максимально прозрачную и открытую систему перевода соответствующих баллов.

"В Министерстве образования есть предложение, чтобы полностью уйти от перевода первичных баллов в тестовые. Мы видим возможность создания такой системы, когда каждое задание будет иметь конкретный вес до начала проведения экзамена", — отметил он.

По мнению Андрея Иванца, благодаря такой системе каждый выпускник будет понимать, сколько баллов (2, 5 или 10) он будет получать за конкретную задачу в зависимости от ее сложности. Такая система не потребует дополнительных технических инструментов для перевода первичного балла в тестовый.


Получать все новости оперативно в Viber.