30 мая 1999 года в давке в переходе столичного метро погибли 53 человека. 

В тот день на берегу Свислочи у Дворца спорта проходил концерт, организованный в честь дня рождения радиостанции "Мир".

Посреди концерта, около 20:40 внезапно началась гроза. Почти две с половиной тысячи молодых людей бросились прятаться от непогоды в подземном переходе станции метро "Немига".

Несколько человек в передних рядах поскользнулись на мокрой плитке. Не заметив этого, толпа продолжила напор, чем спровоцировала давку. Вмешавшейся милиции с трудом удалось отсечь лишь хвост толпы.

В результате давки погибли 53 человека, среди которых 40 девушек и два сотрудника милиции. Большинство погибших — молодые люди в возрасте от 14 до 20 лет. Только трое погибших были старше тридцати лет — 36, 47 и 61 год. Более 250 человек получили ранения и травмы различной степени тяжести.

Безымянный.png

Александр Лукашенко объявил 1 и 2 июня днями траура. Председатель Минского городского исполнительного комитета Владимир Ермошин тогда написал заявление об отставке на имя Лукашенко, но глава государства его отставку не принял. 

Долгое время после трагедии люди несли цветы к подземному переходу, вешали на стенах портреты погибших, иконы, тексты молитв, зажигали свечи.

nemiga_20let.jpg

В память о трагедии около входа на станцию метро "Немига" 30 мая 2002 года установили мемориал в виде 53 цветков из бронзы (40 роз и 13 тюльпанов по количеству погибших женщин и мужчин), раскиданных по ступеням с надписью "53 рубцы на сэрцы Беларусi. 30 мая 1999 года", а также маленькую часовню с металлической мемориальной плитой внутри.

 

    


Получать все новости оперативно в Telegram.