Гробницы и две мастерские по бальзамированию людей и животных археологи обнаружили в Саккаре, что в 30 километрах от Каира, об этом сообщил министр туризма и древностей Египта Ахмед Исса.

Мумии в Египте 3.jpg

По его словам, это самые крупные и хорошо сохранившиеся из найденных мастерских по бальзамированию. Ученые отнесли их к концу 30-й династии фараонов (между 380 — 343 годами до н.э.) и началу эпохи Птолемеев.

Мастерская по бальзамированию людей представляет собой прямоугольное здание из сырцового кирпича, разделенное на несколько комнат. В них нашли керамику, хирургические и другие инструменты, несколько видов смол. 

Мумии в Египте 1.jpg

Мастерская по бальзамированию животных гораздо меньше, но в ней также обнаружили инструменты, керамические сосуды, останки животных. Ее предположительно использовали для мумификации священных животных, связанных с культом богини плодородия Бастет, которую изображали в виде кошки или женщины с кошачьей головой.

Кроме того, в некрополе раскопали гробницы двух высокопоставленных вельмож. По словам руководителя раскопок, один из вельмож отвечал за строительство каналов, а второй был жрецом богини плодородия Кадеш.


Получать все новости оперативно в Telegram.