Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович заявил, что "Запад просто не оставил Беларуси других путей", как разместить на своей территории российское тактическое ядерное оружие.

"Хотя, выводя в 1990-х годах ядерное оружие из Беларуси, Запад, прежде всего Соединенные Штаты Америки, гарантировал обеспечение безопасности, отсутствие каких-либо санкций в отношении Беларуси", - сказал Вольфович в эфире телеканала ОНТ.

"Все обещания сегодня рухнули, как говорится, в лету. Поэтому размещение тактического ядерного оружия на территории Республики Беларусь является одним из шагов стратегического сдерживания", - добавил он.

Напомним, 25 марта президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия намерена разместить свое ядерное оружие в Беларуси, не нарушая при этом международных обязательств по нераспространению ядерного оружия.

Он добавил, что президент Беларуси Александр Лукашенко давно просил о размещении ядерного оружия на белорусской территории, как "как это давно делают США на территории своих союзников".

В ЕС впоследствии заявили о готовности ответить на это новыми санкциями.

25 мая министры обороны России и Беларуси Сергей Шойгу и Виктор Хренин подписали в Минске документы, определяющие порядок содержания российского ядерного оружия в специальном хранилище на белорусской территории.


   


Получать все новости оперативно в Viber.