Первый летний месяц принесет белорусам довольно много новшеств — больше не будет действовать "Зеленая карта" для въезда в ЕС, подешевеют кредиты. Самые важные изменения — в ежемесячной подборке Смартпресс.

Снизится ставка рефинансирования

Новшества июня 11.jpg

Вновь снижается ставка рефинансирования — до 9,75% годовых (было 10%). А значит можно ждать удешевления кредитов. 

Также станет ниже ставка по кредиту овернайт — 10,75% годовых (было 11%) и ставка по депозиту овернайт — 8,75% годовых (было 9%).

Подрастёт коммуналка

Новшества июня 9.jpg

В июне "потяжелеют" жировки — на 4 рубля 39 копеек повысят тарифы на тепло- и электроэнергию, газ природный и сжиженный для отопления жилья.

Напомним, что тарифы на ЖКУ, за исключением отопления, уже поднимались с 1 января — на 9 рублей 53 копейки.

Между тем, в МАРТ обещали, что рост тарифов в 2023 году не превысит $5 в эквиваленте на стандартную двухкомнатную квартиру в 48 кв.м.

Запретят снятие наличных с “виртуалок”

Новшества июня 10.jpg

Клиенты "Приорбанка" с 1 июня больше не смогут снять наличные с виртуальных карточек в долларах США и евро ни в кассах, ни в банкоматах. При этом клиенты по-прежнему смогут оплачивать покупки виртуальной карточкой в онлайн-магазинах, в том числе зарубежных, а также подписки на любые сервисы (такси, музыка, фильмы и т.д.).  

"Зеленая карта" - всё

Новшества июня 1.jpeg

С 1 июня белорусские автовладельцы больше не смогут использовать международный полис страхования гражданской ответственности "Зеленая карта" при поездках в Евросоюз, Великобританию и Швейцарию.

Взамен потребуются договоры пограничного страхования.

Пройдут экзамены в 9-х классах

Новшества июня 8.jpg

С 1 по 9 июня пройдут экзамены за курс базовой школы у учеников 9-х классов. Предстоит 4 итоговых испытания: изложение по белорусскому языку, изложение по русскому языку, контрольная по математике, устный ответ по билетам по истории Беларуси.

Начнется вступительная кампания в вузах

Новшества июня 7.jpg

По 5 июня абитуриенты должны успеть подать документы на целевое обучение в вузах. А вот вступительные экзамены назначены на 6 —13 июня. Зачисление пройдет по 16 июня.

Отменяются запреты для рыбаков, но не все

Новшества июня 6.jpg

Любителям рыбалки необходимо быть внимательными, чтобы не получить штраф за нарушение запрета на ловлю.

Так, в Брестской и Гомельской областях до 20 июня все еще будет действовать запрет на ловлю сома, установленный с 19 мая. Витебской, Гродненской, Минской и Могилевской областях он продлится по 1 июля.

А вот в Витебской области с 8 июня перестанет действовать весенний нерестовый запрет.

Подорожают сигареты

Новшества июня 5.jpg

Вырастут цены на отдельные марки сигарет с фильтром. Monte Carlo Super Slims, Azure Camel Studio Sunny Mix подорожают на 30 копеек (до 4,9 рубля), на такую же сумму увеличится стоимость Sobranie Element Caster (до 6,05 рубля).

Появится новый автобусный маршрут

Новшества июня 4.jpg

Из Минска с 5 июня начнет ходить регулярный автобус в Донецк. Время в пути составит 30 часов. Предлагаются поездки на большом автобусе на 50 мест или на микроавтобусе на 16 мест. 

Проведут бесплатные экскурсии

Новшества июня 3.jpg

С 5 по 11 июня можно будет отправиться на бесплатную экскурсию по Беларуси в рамках республиканской акции "Вандруй. Адчуй. Натхняйся". В акции участвуют более  770 организаций — санатории, агроусадьбы, спортивные объекты, библиотеки, музеи, галереи, производственные предприятия и т.д. С полным списком можно ознакомиться здесь.

Предполагалось, что аптеки ограничат продажу рецептурных лекарств, но всё поменялось

Новшества июня 2.jpg

На этом месте должна была быть новость о том, что аптеки пятой категории (это большинство частных аптек) с 1 июня не смогут отпускать рецептурные препараты. Новые правила были определены постановлением Минздрава № 11 от 20 января 2023 года.

Однако в середине мая МАРТ вынес предупреждение Минздраву по поводу планируемых изменений за “создание дискриминационных условий”.

В итоге с 1 июня аптеки пятой категории всех форм собственности смогут и дальше продавать лекарственные препараты, в том числе отпускаемые по рецептам врача.


Получать все новости оперативно в Telegram.