Второй энергоблок БелАЭС включен в сеть, сообщает Минэнерго.

"27 мая в 21.05 второй энергоблок Белорусской атомной электростанции включен в сеть после завершения плановых испытаний на уровне мощности реакторной установки 50% в рамках программы энергетического пуска", - говорится в сообщении.

"Идет поэтапный набор мощности", - добавили в ведомстве.

Как сообщалось, в пятницу специалисты приступили к динамическим испытаниям в режиме полного обесточивания блока с его отключением от энергосистемы. "Перед переходом на следующий этап - опытно-промышленной эксплуатации блока - специалисты должны убедиться, что все системы и оборудование, включая системы безопасности, работают надежно, в соответствии с проектными параметрами", - отмечали в Минэнерго. 

photo_2023-05-25_10-35-07.jpgБелорусская АЭС - крупнейший российско-белорусский экономический проект, генподрядчиком ее строительства является "Атомстройэкспорт" (входит в Росатом). Станция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной установленной электрической мощностью 2400 МВт находится в Островце (Гродненская область). Для первой в стране АЭС выбран российский проект поколения 3+.


Получать все новости оперативно в Viber.